+7 843 240 29 40

+7 967 462 88 98

г. Казань, ул. Родина, д.2а Корпус 5

Новости

Байден нашел кандидата на пост генпрокурора США
Избранный президент Соединенных Штатов Джо Байден номинировал главного судью апелляционного суда округа. «Сегодня избранный президент Джо Байден объявил о ключевых номинациях в минюст: судья Меррик Гарланд номинирован на пост генпрокурора. Лайза Монако номинирована на пост заместителя генпрокурора», – приводит РИА «Новости» заявление. Гарланд известен прежде всего тем, что его выдвигал в Верховный суд президент Барак Обама, но республиканцы отказались даже рассматривать его кандидатуру в последний год президентства Обамы в 2016 году. Генпрокурор США возглавляет министерство юстиции и параллельно координирует ряд спецслужб, включая ФБР. Ранее Конгресс на фоне прошедших в Капитолии беспорядков и комендантского часа в Вашингтоне утвердил избрание Байдена президентом США. Трамп сообщил, что 20 января произойдет упорядоченная передача власти избранному президенту Джо Байдену. При этом Трамп не согласен с результатами прошедших выборов, сообщил его помощник.
Почему гигантские долги делают США только богаче
Пандемия коронавируса обернулась для всего мира экономическим парадоксом. Гигантские расходы, ставшие одной из главных примет в 2020 году для многих стран, угрожают им долговым кризисом и разорением. Однако самые богатые – например, США, Китай и Япония – даже при накоплении огромных долгов только выигрывают и становятся еще богаче. Как такое происходит. Согласно недавней оценке американского Института международных финансов, по итогам 2020 года совокупная задолженность всех стран мира может достигнуть рекордных 277 трлн долларов, или 365% мирового ВВП. В течение года из-за коронавируса этот показатель увеличился на 15 трлн долларов. Особенно быстро росли долги развивающихся стран. На данный момент их совокупный долг превышает их суммарный ВВП на 210%, тогда как в 2019 году этот показатель составлял 185%, а десять лет назад – 140%. Парад дефолтов на подходе Первые «коронавирусные» дефолты не заставили себя ждать. В мае расплатиться по внешним обязательствам в объеме 500 млн долларов не смогла Аргентина, долги которой на начало года составляли 323 млрд долларов – в истории страны это уже девятый дефолт.
Полузащитник «Рубина» Коновалов может перейти в тульский «Арсенал» — СМИ
Аргентинский полузащитник футбольного клуба из Бергамо «Аталанта» Алехандро Гомес во время зимнего трансферного окна может покинуть свою команду. Об этом 7 января сообщает L' Equipe. Уточняется, что 25-летний футболист не удовлетворен количеством игрового времени, которое он получает в ливерпульской.
В России выявили 24 246 новых случаев коронавируса
В России за минувшие сутки выявили 24 246 новых случаев заражения коронавирусом. Наибольшее число заражений выявлено в Москве (5142), Санкт-Петербурге (3341) и Московской области (1097). Москва, 7 января 2021, 12:47 — REGNUM В Российской Федерации за минувшие сутки было выявлено 23 541 новых случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Меньше всего новых случаев коронавируса выявили в Чукотском АО — здесь заболели только 7 человек. За прошедшие сутки от коронавируса умерли 518 человек. С момента начала пандемии умерли 59 506 человек. По состоянию на 5 января в России выявили 3 284 384 случаев коронавиурса в 85 регионах страны.
Конгресс утвердил избрание Байдена президентом США
Конгресс на фоне прошедших в Капитолии беспорядков утвердил избрание демократа Джо Байдена президентом США. Байден по итогам утверждения получил более 270 голосов. Утверждение голосов выборщиков в конгрессе окончательно закрывает конституционные возможности для какого-либо оспаривания результатов президентских выборов. Ранее Конгресс утвердил поданные за Байдена голоса 16 выборщиков от Джорджии, Мичигана и Невады. Также Сенат отклонил возражения против утверждения голосов выборщиков в Пенсильвании. Палата представителей США вслед за сенатом отклонила возражения против утверждения голосов в Пенсильвании. В среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, ворвались в Конгресс, сорвав утверждение итогов президентских выборов. В ходе протестов в Вашингтоне погибли четыре человека, одна из женщин погибла после выстрела сотрудника полиции Капитолия. Кроме того, в результате стрельбы в Капитолии погибла ветеран ВВС США Эшли Бэббитт. В связи с беспорядками режим чрезвычайной ситуации введен в Вашингтоне на 15 дней, то есть затронет церемонию инаугурации Байдена, которая состоится 20 января.
В США за сутки выявили 300 тыс. новых случаев COVID
Число случаев заражения коронавирусом в США за последние сутки увеличилось на рекордные почти 300 тыс., сообщает университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников. По данным университета, за минувшие 24 часа в США зафиксировали 299 тыс. Накануне, 2 января, число подтвержденных за сутки случаев коронавируса составило 26 301. 398 пациентов с подтвержденным заболеванием, передает РИА «Новости». За минувшие сутки в России выявлено 23 541 новых случаев коронавируса, всего в стране зарегистрировано более 3,3 млн случаев заболевания, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. человек. Напомним, в середине декабря число умерших от последствий вызываемого новым коронавирусом заболевания в США превысило потери Соединенных Штатов во Второй мировой войне. Директор федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США Роберт Редфилд предсказал, что в течение следующих 60-90 дней суточная смертность от COVID-19 в США, вероятно, будет превышать число жертв теракта 9/11. Вызываемое коронавирусом заболевание (COVID-19) вошло в тройку причин смерти в США.
«Филадельфия» переиграла «Вашингтон» в НБА, несмотря на 60 очков Билла
Баскетбольный клуб «Милуоки Бакс» переиграл команду «Детройт Пистонз» в матче регулярного сезона североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Об этом 6 января сообщает корреспондент ИА REGNUM. Игра прошла на паркете площадки «Мода-центр» в Портленде и закончилась в пользу.
«Хьюстон» переиграл «Сакраменто» в матче НБА с 28 очками Уолла
Баскетбольный клуб «Чикаго Буллз» переиграл команду «Даллас Маверикс» в матче регулярного сезона североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Об этом 3 января сообщает корреспондент ИА REGNUM. Игра состоялась на паркете площадки «Тойота-центр» в Хьюстоне и закончилась в пользу.
США поздравили «Северный поток – 2» новыми санкциями
В Кремле неоднократно подчеркивали, что американские санкции против «Северного потока – 2» являются проявлением недобросовестной конкуренции. Они поддерживают проект, и я уверен, что с учетом этой поддержки он будет реализован», – добавил он. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как на этот раз американцы решили навредить российскому газопроводу. И получится ли у них снова остановить только что возобновленную стройку. США 1 января 2021 года ввели новые санкции против «Северного потока – 2». Неожиданностью сам факт принятия новых ограничений не стал. «Я думаю, что вопрос времени – он технический. Как и в декабре 2019 года, санкции против газопровода были «зашиты» в оборонный бюджет США на 2021 финансовый год, который начался 1 октября 2020 года. Палата представителей и сенат Конгресса США одобрили проект оборонного бюджета еще в начале декабря, но действующий президент США Дональд Трамп 23 декабря отказался подписать документ, наложив на него вето. Однако это не помогло.
Норвежская компания отказалась сертифицировать «Северный поток – 2»
Норвежская организация Det Norske Veritas (DNV) GL не сможет выдать газопроводу «Северный поток-2», который строит «дочка» «Газпрома» Nord Stream 2, сертификат соответствия, необходимый для начала его работы, объявила сегодня DNV. «DNV GL прекратит все мероприятия по проверке трубопроводной системы Nord Stream 2 в соответствии с санкциями и до тех пор, пока эти санкции остаются в силе. Об этом 2 января говорится в поступившем в РБК заявлении компании. DNV GL – партнер работающего газопровода «Северный поток» и строящегося «Северного потока – 2». Норвежская компания DNV GL отказалась сертифицировать газопровод из-за угрозы санкций США. Процедуры проверки DNV направлены на то, чтобы минимизировать риски от проекта для жизни людей, имущества и окружающей среды. Трубопровод «Северный поток – 2» был спроектирован по стандарту подводных трубопроводов DNV-OS-F101. Американские санкции, вступившие в силу 1 января с принятием в Конгрессе США оборонного бюджета, фактически запрещают иностранным компаниям предоставлять услуги по тестированию, инспектированию и сертификации трубопровода. По его словам, в ЕС осознают, что санкции США в отношении российского проекта являются открытым протекционизмом. В Кремле неоднократно подчеркивали, что американские санкции против «Северного потока – 2» являются проявлением недобросовестной конкуренции.
Ультраправые собрались проникнуть на митинг в поддержку Трампа «инкогнито»
Лондонский "Тоттенхэм Хотспур" обыграл "Лидс Юнайтед" в матче 17 тура Английской премьер-лиги (АПЛ). Ультраправые намерены прийти на акции протеста, которые состоятся 6 января, во всем черном, чтобы их приняли за представителей движения «Антифа».
В России отказались вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку
Минпросвещения РФ отказалось вводить обязательный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку. Обязательными в документе, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, значатся только ЕГЭ по русскому языку и математике. Иностранный язык – английский, немецкий, французский, испанский или китайский – попал в список предметов, которые сдаются по выбору. Также среди предметов по выбору остались физика, химия, информатика, биология, география, история, обществознание, литература, родной язык и родная литература, передает РИА «Новости». ЕГЭ в 2021 году пройдет с 31 мая по 2 июля. Те, кто не поступают в вузы, будут сдавать выпускные экзамены с 24 по 28 мая. Досрочный период проведения ЕГЭ в 2021 году отменили. В прошлом году в Минпросвещения России сообщили, что не станут включать иностранный язык в число обязательных предметов государственной итоговой аттестации обучающихся. В Рособрнадзоре поддержали это решение, поскольку в российских школах, на их взгляд, неравномерный уровень преподавания данного предмета.
Стоимость биткоина превысила $34 тыс.
Биткоин в очередной раз обновил исторический максимум стоимости. Стоимость биткоина вновь побила исторический рекорд и впервые превысила $34 тысячи, свидетельствуют данные.
Документальный фильм о реставрации Запретного города показан в Китае
Премьера документального фильма, рассказывающего историю реставрации древних зданий Запретного города в центре Пекина, прошла по Центральному телевидению Китая (CCTV), сообщает агентство Синьхуа. Фильм под названием «Мастера в Запретном города» был показан 31 декабря по телеканалу CCTV-9 в рамках.
Украинские медики назвали враньем заявления властей о «Спутнике V»
Глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко назвал «враньем» заявление главного санитарного врача Олега Ляшко о невозможности зарегистрировать в стране российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Он указал, что ВОЗ рекомендовала всем странам перейти на процедуру экстренной регистрации вакцин. Как отметил глава Национальной медицинской палаты Украины, к настоящему времени в мире по этой схеме зарегистрированы восемь вакцин. «При этом ни одна из них не завершила третью фазу клинических испытаний в полном объеме», – подчеркнул Кравченко. В частности, он указал, что завершение третьей фазы испытаний вакцины от Pfizer/BioNTech запланировано на январь 2023 года, вакцины от Moderna – на октябрь 2022 года, AstraZeneca – на сентябрь 2021 года, декабрь 2021 года, февраль 2023 года (проводится несколько исследований одновременно), Sinovac Biotech – май 2021 года, апрель 2021 года, сентябрь 2021 года, октябрь 2021 года (проводится несколько исследований одновременно). Касательно российской вакцины Кравченко сообщил, что по «Спутнику V» также проводится несколько исследований одновременно, а завершение третьей фазы запланировано на апрель 2021 года, май 2021 года, сентябрь 2021 года, декабрь 2021 года. Напомним, ранее глава политсовета парламентской фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук сообщил, что харьковская фармацевтическая компания «Биолек» подала в органы власти Украины документы для государственной регистрации российского препарата от коронавируса «Спутник V». Однако главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения страны Виктор Ляшко опроверг сообщения о государственной регистрации российской вакцины, заявив, вакцину якобы невозможно зарегистрировать из-за незавершенности третьей фазы клинических испытаний. Депутат Рады Илья Кива подчеркнул, что заявление Ляшко нацелено на то, чтобы «выслужиться» перед Вашингтоном. Медведчук назвал Ляшко «недоразумением от медицины».
Новак: сделка ОПЕК+ спасла энергорынок от коллапса
Заключение сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в 2020 году спасло мировую энергетическую отрасль от.
Более 20 крупных утечек данных произошли в России за 2020 год
В России в 2020 году было зарегистрировано более 20 крупных и свыше тысячи мелких случаев утечки данных.
Судьбу металлообрабатывающего завода из Саратова решат в январе
Саратовский арбитраж 21 января 2021 года начнёт рассматривать банкротный иск, поданный к ООО «Саратовский металлообрабатывающий завод». Рассмотрения дела откладывалось с конца ноября 2020 года, передаёт ИА REGNUM. Истцом выступило саратовское ООО «НобиК», которое работает в сфере торговли. В.
Обвиняемая в расчленениях российская пенсионерка заболела COVID-19 и умерла
Российская пенсионерка Софья Жукова из поселка Березовка (Хабаровский край), которая обвинялась в серии убийств, заболела COVID-19 и умерла в возрасте 81 года. Она подозревалась в совершении в разные годы трех убийств. По версии следствия, всех своих жертв Жукова убила топором и расчленила.
Названы самые необычные тревожные вызовы в новогодние праздники
Генеральный директор компании «Delta Системы безопасности» Андрей Цыбаков назвал самые необычные тревожные вызовы в новогодние праздники. Это драки Дедов Морозов и Снегурочек, конфликты за право запустить фейерверк или спеть песню в караоке, а также кража сигарет на пять тысяч рублей.
начало 147 148 149 150 151 152 153 конец