+7 843 240 29 40

+7 967 462 88 98

г. Казань, ул. Родина, д.2а Корпус 5

Новости

США из-за «угроз» Ирана оставили на Ближнем Востоке авианосец «Нимиц»
Соединенные Штаты после угроз Ирана оставили в регионе авианосец "Нимиц", который планировалось вывести. министра обороны США Крис Миллер. «Из-за недавних угроз, которые высказывали иранские лидеры в отношении президента (США) Дональда Трампа и других официальных лиц США я приказал, чтобы «Нимиц» остановил свое обычное перебазирование (из региона). «Нимиц» останется на посту в зоне операций Центрального командования ВС США. Никто не должен сомневаться в решительности Соединенных Штатов Америки», – говорится в письменном заявлении Миллера. Он не уточнил, какие именно угрозы иранского руководства привели к такому решению, передает РИА «Новости». В конце ноября авианосец ВМС США «Нимиц» отправился в Персидский залив «для реагирования на любую угрозу и сдерживания любого противника … во время сокращения численности сил» США в Ираке и Афганистане. В Пентагоне объяснили отправку авианосца необходимостью «иметь в регионе дополнительный оборонительный потенциал на случай любых непредвиденных обстоятельств». Позже СМИ США сообщали, что «Нимиц» было решено перебазировать в другое место. Также в конце прошлого года атомная подводная лодка и два ракетных крейсера американских ВМС вошли в Персидский залив.
Пентагон собирается закупить ПО для мониторинга СМИ на Украине
Министерство обороны Соединенных Штатов планирует поставлять Украине программное обеспечение новостного.
Россиянам дали советы по защите от утечки личных данных
Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов дал россиянам советы по защите от утечки личных данных. Эксперт отметил, что половина всех украденных данных в первом квартале прошлого года — это логины и пароли, что связано с высокой долей шпионского ПО во вредоносных кампаниях против частных лиц.
В Белоруссии впервые утвердят целевой план развития страны на год
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил, что правительство республики заложило рост ВВП в 2021.
При нападении террористов на автобус в Сирии погибли девять человек
Террористы совершили нападение на три рейсовых автобуса и колонну бензовозов в сирийской провинции Хама, в результате погибли девять человек, четверо получили ранения. «Все погибшие являются мирными гражданами, есть также раненые, которые доставлены в больницу в [одноименном] административном центре Хамы», – приводит слова источника ТАСС. По данным источника издания Al Watan, боевики атаковали пассажирское транспортное средство, следовавшее по шоссе Саламия – Ракка. Согласно сведениям новостного портала Al-Masdar, вооруженную вылазку предприняла действующая в этом районе банда, входящая в состав запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). инцидент произошел на трассе «Саламия - Ракка» около поселения Вади Узейб. Очевидцы сообщили о сильной перестрелке между солдатами и террористами в районе Атрая. Напомним, 30 декабря террористы атаковали автобус с мирными гражданами на трассе Дейр-эз-Зор – Пальмира, в результате погибли 28 человек, еще 13 получили ранения. Боевики сожгли транспортное средство и скрылись в Сирийской пустыне в районе Эт-Танф. Днем ранее трое российских военных полицейских, обеспечивавших «безопасность вывода турецкого наблюдательного поста» у населенного пункта Трумба в «юго-восточной части зоны деэскалации Идлиб» в Сирии, получили легкие ранения при обстреле боевиками БТР-82А.
В США назвали свою версию происхождения коронавируса
Утечка из лаборатории в китайском Ухане является наиболее вероятной версией происхождения коронавируса. Заместитель советника президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Мэтью Поттингер назвал свою версию. По его словам, вирус мог «ускользнуть» из лаборатории в результате аварии.
Хорватия ударила по газовому господству России в Европе
С 1 января Хорватия начала использовать терминал по приему сжиженного природного газа из США. Объект расположен на острове Крк. Первую партию СПГ с американского завода в Cove Point привез Tristar Ruby. В дальнейшем газ из Хорватии может пойти в Венгрию или даже Украину.
«Спартак» на выезде проиграл «Сочи» в матче РПЛ
В очередном матче 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) "Сочи" обыграл московский "Спартак". Встреча прошла в субботу, 12 декабря, и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный мяч в составе победителей во втором тайме забил Кристиан Нобоа. «Спартак» имеет в активе 35 очков и находится на втором месте.
В Москве за сутки умерли 77 больных с коронавирусом
В Москве за минувшие сутки умерли 74 пациента с положительным результатом теста на коронавирус, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией. При этом 9425 вирус-положительных пациентов в Москве скончались, передает ТАСС. Накануне умерли 77 больных с коронавирусом. Ранее в четверг в сообщении штаба в Telegram указывалось, что «за последние сутки в России выявлено 27 927 новых случаев коронавируса в 85 регионах, из них 18,9% не имели клинических проявлений болезни». Всего в стране выявлено 2 569 126 вирус-положительных пациентов в 85 регионах, а число выздоровевших увеличилось до 2 033 669 человек, из них 25 877 человек вылечились за последние сутки. Также за сутки зафиксированы 562 летальных случая. Еще 74 пациента с коронавирусом скончались в Москве за сутки. Общее число зафиксированных в столице случаев коронавируса – 647562 человека, из них 490844 человек вылечились. Таким образом, число новых случаев за сутки выросло на 1737. Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Патриарх Кирилл отметил большую роль веры в жизни Гафта
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования семье ушедшего из жизни актере Валентине Гафте. Он отметил, что в жизни артиста важную роль играла вера. «Он много размышлял о Боге, чувствовал его присутствие в своем сердце и в зрелом возрасте сознательно принял таинство крещения», — указал Кирилл.
Патриарх Кирилл призвал верующих сдать плазму крови с антителами к коронавирусу
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил настоятелей столичных храмов обратиться к переболевшим. Священнослужитель обратился к клирикам и прихожанам, переболевшим вирусом, с призывом стать донорами. Он также благословил настоятелей столичных храмов 13 и 19 декабря рассказать россиянам о возможности сдать плазму.
Сосед Заворотнюк заявил о ее главной победе над болезнью
Сосед актрисы Анастасии Заворотнюк Вячеслав Манучаров заявил о ее главной победе над болезнью. Как рассказал Мантуров, он постоянно находится на связи с актрисой. По его словам, муж, дочь, семья и директор Заворотнюк «остановили болезнь». «Я считаю, что это самая главная победа», — добавил он.
«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью в дерби с «Сити»
В очередном матче 12-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" разошлись. Встреча прошла в субботу, 12 декабря, и завершилась со счетом 0:0. Обе команды имели шансы забить, но отличиться никому не удалось. МЮ и «Сити» располагаются на седьмом и восьмом местах соответственно.
Глава центра Гамалеи раскрыл срок действия вакцины «Спутник V»
Безопасность российской вакцины от коронавируса "Спутник V" доказана лучше, чем у зарубежных препаратов. По его словам, препарат будет защищать от вируса примерно на протяжении двух лет. В то же время глава центра-разработчика российской вакцины отметил, что вакцина Pfizer действует всего 4-5 месяцев.
При аварии на российском нефтяном месторождении погиб один человек
На нефтяном месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе произошла разгерметизация рукава высокого. Как рассказали в администрации округа, сообщение о произошедшем поступило в 17:31 про местному времени. На месторождении произошла разгерметизация шланга, который находился под высоким давлением.
На Украине возбудили дело из-за исполнения гимна Венгрии депутатами в Закарпатье
Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело об исполнении венгерского гимна на официальном мероприятии депутатами территориальной общины в Закарпатской области. Об этом сообщает агентство «Украинские новости». Напомним, произошло очередное обострение в отношениях Украины с Венгрией. СБУ провела обыски в офисах венгерских общественных организаций Закарпатской области, подозревая их в деятельности, подрывающей суверенитет Украины. Губернатор Закарпатской области Алексей Петров пригрозил руководству венгерской общины Украины обвинением в госизмене. Киев обвиняет Венгрию в попытках создания анклава на территории Украины.
Лжепекарь разбогатела на разогреваемом на батарее хлебе
Жительница Великобритании Франческа Баркер-Миллс притворилась успешным пекарем и развела на деньги не только инвесторов, но и собственных друзей, пишет Manchester Evening News. Избежав тюрьмы в 2013 году, она открыла пекарню, и начала говорить всем, что выпечка изменила ее жизнь.
Баку заявил, что соблюдает режим прекращения огня в Карабахе
Минобороны Азербайджана заявило, что азербайджанские военные в настоящий момент соблюдают режим прекращения.
Подлодка «Владимир Мономах» впервые запустила четыре ракеты «Булава»
Ранее в Минобороны России сообщили, что атомная подлодка проекта 955А «Владимир Мономах» впервые выполнила залповый пуск сразу четырех баллистических ракет «Булава», стрельба велась по полигону Чижа в Архангельской области из подводного положения. Ранее в Минобороны сообщили, что атомная подлодка проекта 955А «Владимир Мономах» впервые выполнила залповый пуск сразу четырех баллистических ракет «Булава», стрельба велась по полигону Чижа в Архангельской области из подводного положения. На кадрах видно, как баллистические ракеты одна за другой взлетают над поверхностью Охотского моря. В военном ведомстве отметили, что пуск прошел в штатном режиме. «По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракет успешно прибыли в заданный район боевого поля Чижа», – добавили в министерстве. В 2019 году сообщалось, что первый гигантский танкер типа «Афрамакс» в ближайшее время будет спущен на воду на судоверфи «Звезда», судно будет носить имя «Владимир Мономах».
Алиев обвинил армянскую сторону в нарушении режима прекращения огня в Карабахе
Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил армянскую сторону в нарушении перемирия в Нагорном Карабахе. «Ситуация в определенной степени стабильная, несмотря на то, что мне сейчас сообщили, что вчера либо армянские боевики, либо остатки так называемой армянской армии совершили некоторые теракты», — сказал он.
начало 148 149 150 151 152 153 154 конец