+7 843 240 29 40

+7 967 462 88 98

г. Казань, ул. Родина, д.2а Корпус 5

Новости

Bloomberg: крупнейший производитель чипов эвакуирует заводы на Тайване
Руководство компании TSMC, считающейся крупнейшим тайваньским производителем полупроводников, начало эвакуацию сотрудников своих заводов из-за мощного землетрясения. Отмечается, что фирма сотрудничает с такими корпорациями, как Apple и Nvidia, и малейшие вибрации способны уничтожить целые партии полупроводников. Малейшие вибрации могут внести коррективы в оборудование высокой точности, поэтому целые партии продукции находятся под риском уничтожения. Отмечается, что компания пока что ведет оценку причиненного ущерба. Напомним, что 3 апреля близ восточного побережья Тайваня произошла целая серия мощных землетрясений. Всего было зафиксировано 6 землетрясений, магнитуда самого мощного из них оценивается в 7,7. В результате, разрушены дома в городе Хуалянь. Также остановлено движение в подземке Тайбея, аэропорт Наха на южном японском острове Окинава на время прекратил прием и вылет самолетов. В некоторых районах Тайваня зафиксированы перебои в работе интернета, также возможны отмены занятий в школах. Информация о пострадавших уточняется, предварительно, россиян среди них нет.
В Словакии кандидаты в президенты поспорили о членстве Украины в НАТО
Кандидат в президенты Словакии Петер Пеллегрини заявил, что Украина не может вступить в НАТО. При этом его соперник, экс-глава МИД республики Иван Корчок, полагает, что решение об этом альянс сможет принять, если страна будет соответствовать необходимым требованиям, передает телеканал Markiza.
Геймеры стали реже предпочитать Windows 11
Пользователи ПК и геймеры Steam в марте чаще предпочитали в качестве основной ОС Windows 10. Так, доля новой операционной системы снизилась с 41,96 до 41,61 процентов. Доля Windows 10, напротив, выросла с 54,19 до 54,40 процентов. Также в марте операционные системы от Microsoft лидировали на игровом рынке.
49-летняя ведущая снялась в бикини после расставания с возлюбленным
Американская ведущая Ларса Пиппен снялась в откровенном виде после расставания с возлюбленным, сыном баскетболиста Майкла Джордана Маркусом. На размещенном снимке 49-летняя знаменитость запечатлена позирующей на яхте. Она предстала перед камерой в бикини розово-голубого цвета и черных солнцезащитных очках.
Цунами достигло побережья японского острова Исигаки
Цунами достигло побережья японского острова Ёнагуни после того, как у восточных берегов Тайваня произошло землетрясение магнитудой 7,5. Об этом сообщается на сайте японского национального метеорологического управления. Высота цунами уточняется. До этого.
Самозанятым назвали способ обеспечить себя хорошей пенсией
Самозанятые и индивидуальные предприниматели (ИП) могут делать добровольные взносы в Соцфонд. Так россияне смогут обеспечить себя хорошей пенсией, в текущем году минимальная сумма для зачета в стаж составляет 50 тысяч 789 рублей за год, заявил депутат Госдумы Алексей Говырин, пишет РИА Новости.
Мощное землетрясение произошло близ Тайваня
Мощное землетрясение магнитудой 7,5 произошло в юго-западном направлении от японского острова Окинава. Об этом сообщают японские метеорологи. Эпицентр располагался вблизи восточного побережья Тайваня. Отмечается, что для островов Японии объявлена угроза цунами высотой до трех метров.
Мэр Харькова заявил о разработке планов по эвакуации населения города
Власти Харькова разрабатывают конкретные планы по эвакуации населения из города. Об этом заявил мэр города Игорь Терехов, передает РИА Новости. «Сегодня мы не видим, что есть волна оттока, что люди бегут из Харькова, уезжают из Харькова. Ничего подобного не случается. Никакой паники в городе нет», - отметил он. Градоначальник добавил, что власти пока не намерены реализовывать планы касательно массовой эвакуации. По словам Терехова, в Харькове находятся 1,3 млн жителей и попросил не нагнетать ситуацию. Сейчас в Харькове вся критическая энергетическая инфраструктура разрушена. Власти затрудняются обозначить сроки восстановления пораженных трансформаторных подстанций и ТЭЦ. Ранее в городе ввели графики отключения электроэнергии.
В Москве прошел специальный показ документального сериала «Нефть»
В кинотеатре Музея Москвы состоялся специальный показ первых серий документального сериала «Нефть» Перед началом просмотра перед зрителями выступили автор идеи для фильма писатель и журналист Марина Юденич, а также режиссер Борис Никлавис. Как отметили создатели фильма, в тексте почти нет закадрового текста, а все повествование идет от лица участников интервью. Как сообщается на сайте «Института развития интернета», шестисерийный сериал продолжит линейку проектов («Золото», «Хлеб») о природных ресурсах. Сериал рассказывает, как нефть влияет на глобальные мировые процессы и жизнь человека. Ученые, экономисты, дипломаты и историки объясняют связь между борьбой за природные ресурсы и революциями, войнами, экономическими кризисами. Интервью для сериала дали глава МИД Сергей Лавров, директор СВР Сергей Нарышкин, мэр Москвы Сергей Собянин, зампредседателя правительства Александр Новак Напомним, в феврале сообщалось, чтопри поддержке ИРИ в 2024 году выйдут «Нефть», первый художественный сериал на тему СВО «20/22», сериал «Десять дней до весны» о событиях 2014 года в Крыму, а также еще ряд проектов.
Тренд на отказ женщин от секса без отношений объяснили
Все больше женщин начинают отказываться от секса без обязательств, заявила секс-коуч Сара Роуз Брайт. Специалистка рассказала, что многие ее клиентки подтверждают, что отказываются от изнуряющего их случайного интима, потому что хотят глубокой близости с потенциальным партнером.
В России пожаловались на нехватку тысяч судей
Количество вакантных должностей федеральных судей сейчас составляет более 4000. Об этом заявил председатель Совета судей России Виктор Момотов. Из-за их нехватки объем работы фактически распределяется на действующих судей, что негативно влияет на нагрузку, пожаловался он.
Байден и Си Цзиньпин обсудили ситуацию вокруг TikTok
Президент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин во время телефонного разговора затронули ситуацию вокруг социальной сети TikTok. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на регулярном брифинге для журналистов.
Российский «Ашан» заподозрили в неуплате налогов
Федеральная налоговая служба (ФНС) может доначислить "Ашану" 180,9 миллиона рублей из-за неуплаты налогов. Налоговики провели выездную проверку компании за 2020-2021 годы. Отмечается, что на налоги приходится сумма 125,9 миллиона.
Опасность атаки БПЛА объявлена в Воронежской и Курской областях
Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил в Telegram-канале, что в регионе объявляется опасность атаки беспилотников. «Курская область: опасность атаки БПЛА. Силы и средства ПВО приведены в готовность для отражения возможной атаки», — подчеркнул он. Напомним, в понедельник ракетную опасность объявили в Белгороде. Позднее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что силами ПВО сбито 17 воздушных целей. В результате украинской атаки пострадали девять человек.
В Госдуме отреагировали на просьбу МОК к украинцам следить за россиянами
Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова отреагировала на просьбу главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха к украинцам следить за словами россиян. Свищев назвал провокацией заявление главы МОК Томаса Баха и посчитал подобные призывы недопустимыми.
Роскосмос утвердил эскиз Российской орбитальной станции
Роскосмос утвердил эскизный проект Российской орбитальной станции, развертывание которой планируется с 2027 по 2032 годы. РОС будет иметь ряд принципиальных отличий от Международной космической станции (МКС), ее ключевая особенность – открытая модульная архитектура, позволяющая продлевать срок службы станции десятилетиями, сообщается в Telegram-канале Роскосмоса.Еще одно важное отличие – полярная орбита. Наклонение орбиты МКС составляет менее 52 градусов, а у РОС оно будет до 97 градусов. Это обеспечит обзор всей земной поверхности, включая стратегически важный для России Северный морской путь.РОС получит высокую энергетику, что позволит испытывать и отрабатывать технологии востребованного в российской космонавтике оборудования, например, радиолокаторов и антенных систем большой мощности. В отличие от МКС, РОС сможет работать в режиме посещения, то есть без постоянного присутствия космонавтов.Ранее в РКК «Энергия» сообщили, что орбита РОС позволит отправлять аппараты к Луне дважды в месяц.
Путин встретился с режиссером Кустурицей
Сербский деятель киноискусств надеется, что Россия поможет ему снять фильмы про Достоевского, Гоголя и Толстого. Президент России Владимир Путин встретился с сербским режиссером Эмиром Кустурицей в Кремле. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Глава государства обсудил с деятелем искусств творческие планы режиссера, эпоху колониализма и боевые действия на территории Украины. При этом разговор шел на русском языке без перевода. Кустурица рассказал Путину о желании завершить карьеру после того, как он снимет фильмы про Федора Достоевского, Николая Гоголя и Льва Толстого. По мнению режиссера, эта задумка должна реализоваться в виде «русского триптиха». Путин, в свою очередь, похвалил Кустурицу за его «талант и умение проникнуть в суть». Кроме того, президент России отметил позицию сербского режиссера по СВО. Путин заявил, что их взгляды с Кустурицей на Украину схожи.
Названы величайшие игры всех времен
Журналисты издания Game Informer назвали величайшие видеоигры всех времен. Игры выбирали на основе опроса читателей. В финале авторы выделили 64 тайтла, между которыми определили лучшие по типу турнира на выбывание. Величайшей игрой по версии геймеров оказалась The Legend of Zelda: Ocarina of Time.
Лавина отрезала от мира село в российском регионе
Дагестанское село Эльбок оказалось отрезано от мира из-за схода лавины. Объем лавинной массы составил миллион кубометров. В результате происшествия была заблокирована единственная дорога, по которой местные жители добираются до школы и больницы. Спустя неделю ситуация в селе, где проживает 200 человек, не изменилась.
Во Франции заявили о панике Запада из-за возможной победы России
Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что Запад в панике из-за возможной победы России. Все нынешние волнения, словесные ажиотажи, поставки оружия, бредни о "военной экономике", вливаемые миллиарды евро — все это призвано как можно лучше скрыть тотальную панику системы», — заявил он.
1 2 3 4 5 6 7 конец