+7 843 240 29 40

+7 967 462 88 98

г. Казань, ул. Родина, д.2а Корпус 5

Новости

Один из детей, пострадавших при ракетном ударе по Белгороду, находится в больнице
При ракетном ударе Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Белгороду погибли семь человек, еще 18 пострадали. Об этом сообщает Telegram-канал Baza. "Прямо сейчас белгородские врачи борются за жизнь девочки.
Мединский предложил обществу «Знание» скопировать статьи «Википедии» для своего проекта
Подавляющее большинство статей «Википедии» «абсолютно нейтральны и даже интересны», поэтому имеет смысл скопировать их, обезопасив от «вражеской клеветы», а не создавать новый контент. Председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента России Владимир Мединский предложил скопировать большинство статей из «Википедии» для портала «Знание. Как сказал Мединский на заседании наблюдательного совета общества «Знание» на выставке-форуме «Россия», сейчас время не создавать контент новый с нуля, необходимо агрегировать и использовать чужой контент, но обезопасить его, и посмотреть, как можно сделать лучше», передает ТАСС.Как он пояснил, 99% статей «Википедии» «не вредны, абсолютно нейтральны и даже интересны, но существует 1% тех статей, которые являются вражеской клеветой, жесточайше модерируются, и туда ни слова правды вы не вставите никогда. Помощник президента предложил «немного поразмышлять» над задачами российского аналога «Википедии» под названием «Знание.Вики». «Знание.Вики» предполагается как редакторская энциклопедия, я посмотрел, там уже есть статьи, даже почитал, но, понимаете, у вас 22 тыс. статей, а в Википедии 70 млн [статей] на русском языке», – добавил Мединский.Ранее депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил, что на российском интернет-форуме было объявлено о создании очередного аналога «Википедии» – «Рувики», который будет размещаться на серверах России.
Эксклюзивы PlayStation будут выпускать на ПК быстрее
В компании Sony рассказали о будущем эксклюзивных игр PlayStation для персональных компьютеров. Президент корпорации Хироки Тотоки подчеркнул, что для того, чтобы больше зарабатывать, компания сделает ставку на мультиплатформенные игры. Ранее Sony портировала игры на ПК для популяризации PlayStation.
Путин поручил продлить выставку «Россия» на ВДНХ до 8 июля
Президент России Владимир Путин поручил продлить Международную выставку-форум "Россия" до 8 июля. В поручении, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что правительству и администрации президента России необходимо обеспечить продление до 8 июля 2024 года включительно срока проведения международной выставки-форума «Россия», предусмотрев необходимое финансирование и информационное сопровождение, а также внести соответствующие изменения в российские правовые акты, передает ТАСС.Отмечается, что срок выполнения поручения до 1 мая 2024 года. В январе Путин заявил, что работа выставки-форума «Россия» на ВДНХ может быть продлена и после 12 апреля – на летний период.
Рита Ора показала новую стрижку и удивила фанатов
Британская певица и актриса Рита Ора сменила имидж и удивила фанатов. 33-летняя исполнительница поделилась серией снимков, на которых позирует перед камерой в халате, обнажив при этом одно плечо. Кроме того, на фото знаменитость показала новую стрижку. Видно, что артистка решила отказаться от длинных прядей.
Верховный суд отклонил первый иск Надеждина к ЦИК
Верховный суд России отклонил иск политика Бориса Надеждина, оспаривающего требования Центральной избирательной комиссии (ЦИК) к сбору подписей для допуска к регистрации кандидатом на выборах президента страны. Политик не согласен с требованием ЦИК к тому, чтобы сбор подписей осуществлялся только зарегистрированными в регионе прописки подписантов сборщиками, передает ТАСС.«Федеральный закон не запрещает гражданину жить в любой точке страны и ставить подписи, где он хочет. Единственное требование, чтобы подписной лист имел региональную принадлежность, и мы его соблюли», – настаивает Надеждин.В свою очередь представитель центризбиркома назвал претензии политика необоснованными и просил суд отклонить иск.Ранее ЦИК признала достоверными 95 тыс. 587 подписей из почти 105 тыс. в поддержку выдвиженца Надеждина, что не хватило для регистрации его кандидатом. Надеждин после отказа ЦИК в регистрации заявил об отсутствии претензий.
В НАТО заявили о планах отправить на Украину миллион беспилотников
Несколько стран Североатлантического альянса намерены передать Украине миллион беспилотных летательных аппаратов, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Группа союзников собралась вместе с целью поставить 1 млн беспилотников Украине», – сказал Столтенберг в ходе пресс-конференции по итогам заседания министров обороны стран НАТО в Брюсселе, передает ТАСС.Ранее Британия объявила о коалиции с Латвией для поставок тысяч дронов Киеву. Группа стран НАТО решила поставить поставить Украине миллион беспилотников. Ранее министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что ФРГ планирует поставить Киеву в 2024 году в три или четыре раза больше артиллерийских снарядов, чем в прошлом году. По его словам, растущая динамика военной помощи положительно сказывается как на Украине, так и на Германии. Кроме того, в американском сенате одобрили законопроект о выделении помощи Киеву на сумму 60 миллиардов долларов. За принятие документа проголосовали 70 сенаторов, против высказались 29.
Россиян научили правильно принимать квартиру в новостройке
При приемке квартиры от застройщика одного визуального осмотра недостаточно. Правильно принимать жилье в новостройке научили россиян в МинЖКХ Московской области. В ведомстве советуют нанять квалифицированных специалистов — они оценят помещение с помощью профессионального оборудования.
Призера чемпионата России по плаванию дисквалифицировали на пять лет за допинг
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало пловца Игоря Головина на пять лет. 34-летний спортсмен отстранен от соревнований на пять лет. В РУСАДА его признали виновным в нарушении двух пунктов правил. Головин является бронзовым призером чемпионата России на дистанции 50 метров брассом.
Владельцы Apple Vision Pro захотели избавиться от устройства
Первые пользователи очков Apple Vision Pro начали избавляться от девайса. Среди основных причин недовольства устройством владельцы очков называют головную боль и укачивание, которые появляются при использовании девайса. Один из пользователей отметил в Threads, что гаджет от Apple не обеспечивает достаточной мощности.
Курс евро на Мосбирже превысил 99 рублей впервые со 2 февраля
Курс европейской валюты превысил 99 рублей впервые со 2 февраля. Курс евро на Московской бирже превысил 99 рублей впервые с 2 февраля, следует из данных валютных торгов. Растут также курсы других основных платежных единиц, торгующихся на площадке — доллар поднялся выше 92 рублей и находится возле дневного максимума в 92,25 рубля, а юань взял отметку в 12,7 рубля. Ранее сообщалось, что рубль на открытии торгов Московской биржи укрепился к доллару и евро.
Губернатор рассказал о состоянии пострадавших при обстрела Белгорода
После ракетного удара со стороны Вооруженных сил Украины по Белгороду в больницах остаются 17 пострадавших, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Пассажир пронес в самолет гнилую рыбу с опарышами и сорвал рейс
Самолет Delta Airlines экстренно сменил курс и вернулся в аэропорт из-за того, что на пассажиров посыпались опарыши из отделения для ручной клади. Выяснилось, что кто-то пронес на борт чемодан с гнилой рыбой, так что рейс пришлось срочно прервать. Одна из пассажирок позже рассказала, что рыба была завернута в газету.
В приграничном с Украиной районе Белоруссии ввели контртеррористический режим
В Лельчицком районе Гомельской области Белоруссии ввели режим контртеррористический операции, сообщили в районной газете со ссылкой на управление КГБ Белоруссии по Гомельской области. Жителей района попросили сохранять спокойствие и подчиняться требованиям сотрудников силовых структур, передает ТАСС.Заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности УВД Брестского облисполкома Олег Колтуневич сообщил, что сотрудники правоохранительных органов Брестской области установили, что ложная информация в социальных сетях о предполагаемых атаках на школы распространяется с целью запугивания населения в период избирательной кампании.По его словам, выяснилось, что следы источника информации ведут на Украину. Личность пользователя, распространившего ложную информацию, также была установлена.Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что неконтролируемое движение оружия через территорию Украины несет потенциальную угрозу для всего мира.
Россиянка семь лет получала пособия на вымышленного ребенка и попалась
В Калуге следователи возбудили уголовное дело в отношении местной жительницы, которая в течение семи лет получала пособия на вымышленного ребенка. Женщина проходит обвиняемой по статье 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»). За почти семь лет аферистка заполучила более миллиона рублей.
Российским учителям предложили выдавать жилье вне очереди
Педагогам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, могут начать выдавать квартиры вне очереди по договорам соцнайма. С таким предложением к Михаилу Мишустину обратится Совет Госдумы. Данное право, хоть и закреплено законом «Об образовании в РФ», при реализации сталкивается с правовыми противоречиями.
Кайли Дженнер снялась в шубе российского бренда
Американская телезвезда Кайли Дженнер поделилась снимком в одежде российского бренда Nereja. Знаменитость снялась в шубе из меха лисы, которую дизайнеры марки изготовили из винтажных меховых изделий. Цена верхней одежды не уточняется. При этом стилистка бизнесвумен Макензи Грандкуист воссоздала образ модели из лукбука.
Пассажир показал фото еды в самолете и рассмешил пользователей сети
Пассажир самолета показал фото еды, которую ему подали во время полета, и рассмешил пользователей сети. «Получил эту красоту во время полета из Амстердама», — заявил мужчина. На кадре изображено блюдо, напоминающее закрытый итальянский пирог кальцоне, но с отверстием в верхней части.
Хоккеисты молодежной сборной России попросили IIHF вернуть команду на чемпионат мира
Хоккеисты молодежной сборной России обнародовали обращение к Международной федерации хоккея (IIHF) с просьбой вернуть команде воможность выступить на чемпионате мира в 2025 году. Как говорится в письме, под которым подписались Матвей Мичков, Арсений Коромыслов, Егор Заврагин, Михаил Ильин, Сергей Иванов, Михаил Гуляев, Егор Римашевский, Артем Кудашов, Тимур Муханов, Иван Демидов, Иван Ремезовский, Игорь Чернышов, Максим Великов, Дмитрий Симашев, Даниил Бут, Кирилл Долженков и Артем Барабоша игроки молодежной сборной России, не понимают, что происходит с мировым хоккеем: российская команда пропустила уже три молодежных чемпионата мира, передает ТАСС. В письме указано, что в январе 2024 года совет IIHF временно отстранил израильские команды от турниров под эгидой организации из соображений безопасности и сначала лишила их права выступить на чемпионате мира в группе А дивизиона II, а затем разрешила, после чего израильские хоккеисты выиграли турнир и вышли в второй дивизион группы В. Хоккеисты поинтересовались, в чем перед мировым хоккеем провинились ребята 2003–2005 годов рождения и почему почему международная федерация старательно вычеркивает россиян из мирового хоккея, делая свой же турнир (и будущие турниры взрослых сборных) менее конкурентными. В письме указано, что, если проблема в политических пристрастиях или убеждениях, IIHF должна заявить об этом прямо, на весь мир, иначе почему одну сборную, которая, при всем к ней уважении, мало на что претендует, федерация возвращает через шесть дней после отстранения, а другую, из сезона в сезон претендующую на медали, изолируют на годы».«Почему другая организация, Национальная хоккейная лига, с радостью ждет в ряды своих клубов хоккеистов из всех стран, с гордостью сообщает о рекордах, восхваляет и рекламирует игру десятков наших соотечественников, не стесняясь говорить, из какой страны они приехали. Почему клубы Континентальной хоккейной лиги, несмотря на непростую политическую обстановку, рады видеть у себя в составе хоккеистов из всех государств. Наше коллективное письмо, адресованное в Международную федерацию хоккея, – крик души. Мы справимся с любыми трудностями, и все равно станем профессионалами, несмотря на любое ваше решение, но мы хотим знать правду, услышать честный ответ, а не чиновничьи отговорки, спрятанные за стандартные шаблонные ответы», – говорится в письме.Напомним, в январе Израиль подал иск в CAS из-за отстранения хоккейной сборной от соревнований.
В Курской области ликвидируют пожар после атаки украинского БПЛА по нефтебазе
Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о пожаре на нефтебазе в Курском районе в результате атаки украинского БПЛА. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт в своем. Их публикует губернатор Курской области Роман Старовойт в Telegram-канале. По словам главы региона, благодаря профессионализму специалистов удалось не допустить распространения огня. Старовойт сообщил, что для ликвидации последствий пожара привлекаются пожарные поезда. На месте происшествия работают 165 человек и 35 единиц техники.
начало 4 5 6 7 8 9 10 конец